MetaSlider Slideshow 3.109.0 - en to pt_PT translation catalogue (1030 entries)

note: Description of the plugin
en: MetaSlider gives you the power to create a beautiful slideshow, carousel, or gallery on your WordPress site.
pt_PT: MetaSlider dá-lhe o poder de criar um slideshow, carrossel ou galeria bonita no seu site WordPress.

en: This feature is available with MetaSlider Gallery
pt_PT: Esta funcionalidade está disponível com a MetaSlider Gallery

en: Activate MetaSlider Gallery to show your slides in a lightbox window.
pt_PT: Ative a MetaSlider Gallery para mostrar os seus slides numa janela lightbox.

en: Activate MetaSlider Gallery
pt_PT: Ativar a MetaSlider Gallery

en: Install MetaSlider Gallery to show your slides in a lightbox window.
pt_PT: Instale a MetaSlider Gallery para mostrar os seus slides numa janela lightbox.

en: Install MetaSlider Gallery
pt_PT: Instalar a MetaSlider Gallery

en: Activate MetaSlider Gallery to convert this slideshow into a gallery.
pt_PT: Ative a Galeria MetaSlider para converter este slideshow numa galeria.

en: Install MetaSlider Gallery to convert this slideshow into a gallery.
pt_PT: Instale a Galeria MetaSlider para converter este slideshow numa galeria.

en: Spice up your site with animated layers and video slides with MetaSlider Slideshow Pro
pt_PT: Dê vida ao seu site com camadas animadas e slides de vídeo com a MetaSlider Pro

en: Increase your revenue and conversion with video slides and many more MetaSlider Slideshow Pro features
pt_PT: Aumente a sua receita e conversão com slides de vídeo e muitas mais funcionalidades da MetaSlider Pro

en: Can you translate? Want to improve MetaSlider Slideshow for speakers of your language?
pt_PT: Consegue traduzir? Quer melhorar a MetaSlider para falantes da sua língua?

en: Do you want to display your slideshow media inside a lightbox?
pt_PT: Quer mostrar os seus meios de slideshow dentro de uma lightbox?

en: weeks
pt_PT: semanas

en: Let's Start &rarr;
pt_PT: Vamos começar &rarr;

en: Find out more &rarr;
pt_PT: Saiba mais &rarr;

en: Sign up &rarr;
pt_PT: Inscreva-se &rarr;

en: Go there &rarr;
pt_PT: Vá lá &rarr;

en: Click to install the MetaSlider Gallery plugin &rarr;
pt_PT: Clique para instalar o plugin da Galeria MetaSlider &rarr;

en: Read more
pt_PT: Leia mais

en: The security check failed. Please refresh the page and try again.
pt_PT: A verificação de segurança falhou. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Access denied. Sorry, you do not have permission to complete this task.
pt_PT: Acesso negado. Desculpe, você não tem permissão para completar esta tarefa.

en: Bad request
pt_PT: Pedido inválido

en: This item does not exist. Please refresh the page and try again.
pt_PT: Este item não existe. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: The option was successfully updated
pt_PT: A opção foi atualizada com sucesso

en: The requested data does not exist.
pt_PT: Os dados solicitados não existem.

en: The attempt to update the option failed.
pt_PT: A tentativa de atualizar a opção falhou.

en: Thanks for using MetaSlider, the WordPress slideshow plugin
pt_PT: Obrigado por usar o MetaSlider, o plugin de slideshow do WordPress

en: Dismiss
pt_PT: Rejeitar

en: Invalid ad identifier
pt_PT: Identificador de anúncio inválido

en: There was an error dimissing the quickstart ad
pt_PT: Ocorreu um erro ao rejeitar o anúncio de início rápido

en: The quickstart ad was successfully hidden!
pt_PT: O anúncio de início rápido foi ocultado com sucesso!

en: Caption
pt_PT: Legenda

en: New Window
pt_PT: Nova Janela

en: Please confirm that you would like to delete this slideshow.
pt_PT: Por favor, confirme que gostaria de excluir este slideshow.

en: Undo
pt_PT: Desfazer

en: Slide restored
pt_PT: Slide restaurado

en: Slide deleted
pt_PT: Slide eliminado

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Item was copied to your clipboard
pt_PT: Item copiado para a sua área de transferência

en: Creating slideshow...
pt_PT: A criar apresentação de slides...

en: Press to undo
pt_PT: Pressione para desfazer

en: Select replacement image
pt_PT: Selecionar imagem de substituição

en: Caution: This setting is for advanced developers only. If you're unsure, leave it checked.
pt_PT: Cuidado: Esta definição é apenas para desenvolvedores avançados. Se não tiver certeza, deixe marcada.

en: Tone
pt_PT: Tom

en: Opacity
pt_PT: Opacidade

en: Shortcodes
pt_PT: Códigos curtos

en: Hide on Smartphone
pt_PT: Ocultar em Smartphone

en: Hide on Tablet
pt_PT: Ocultar em Tablet

en: Hide on Laptop
pt_PT: Ocultar em Laptop

en: Hide on Desktop
pt_PT: Ocultar em Desktop

en: Add Button
pt_PT: Adicionar Botão

en: Add Image
pt_PT: Adicionar Imagem

en: Add Icon
pt_PT: Adicionar Ícone

en: Search icons...
pt_PT: Pesquisar ícones...

en: No icons found.
pt_PT: Nenhum ícone encontrado.

en: Clear search
pt_PT: Limpar pesquisa

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Insert
pt_PT: Inserir

en: Please enter a valid URL.
pt_PT: Por favor, insira uma URL válida.

en: Please enter link text for the button.
pt_PT: Por favor, insira o texto do link para o botão.

en: Open in new window
pt_PT: Abrir em nova janela

en: Button Color
pt_PT: Cor do Botão

en: Text Color
pt_PT: Cor do Texto

en: Link Text
pt_PT: Texto do Link

en: The request format was not valid.
pt_PT: O formato do pedido não era válido.

en: This slideshow is no longer available.
pt_PT: Este slideshow já não está disponível.

en: Nothing to import.
pt_PT: Nada para importar.

en: This was not a slideshow, so we cannot delete it.
pt_PT: Isto não era um slideshow, por isso não podemos eliminá-lo.

en: This was not a slideshow, so we cannot update the setting.
pt_PT: Isto não era um slideshow, por isso não podemos atualizar a configuração.

en: The title cannot be empty.
pt_PT: O título não pode estar vazio.

en: The field (%s) cannot be empty
pt_PT: O campo (%s) não pode estar vazio

en: Maximum Number of Custom Field in Post Feed Sliders
pt_PT: Número Máximo de Campo Personalizado nos Sliders do Feed de Postagens

en: Import slug not found
pt_PT: Slug de importação não encontrado

en: Import data could not be processed
pt_PT: Os dados de importação não puderam ser processados

en: We could not find any images to import.
pt_PT: Não conseguimos encontrar nenhuma imagem para importar.

en: New Slideshow
pt_PT: Novo Slideshow

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Import file is invalid.
pt_PT: O arquivo de importação é inválido.

en: Failed to import video from URL: %s.
pt_PT: Falha ao importar vídeo da URL: %s.

en: Failed to import text track from URL: %s.
pt_PT: Falha ao importar faixa de texto da URL: %s.

en: Failed to import image from URL: %s.
pt_PT: Falha ao importar imagem da URL: %s.

en: Only http/https URLs are allowed.
pt_PT: Apenas URLs http/https são permitidas.

en: URL does not point to an allowed file type.
pt_PT: A URL não aponta para um tipo de ficheiro permitido.

en: URL resolves to a disallowed address.
pt_PT: A URL resolve para um endereço não permitido.

en: No themes found.
pt_PT: Nenhum tema encontrado.

en: We removed your selected theme as it could not be found. Was the folder deleted?
pt_PT: Removemos o seu tema selecionado, pois não pôde ser encontrado. O diretório foi eliminado?

en: You don't have any trashed slideshows.
pt_PT: Não tem quaisquer apresentações de slides eliminadas.

en: You don't have any slideshows yet. Click %shere%s to create a new slideshow.
pt_PT: Ainda não tem apresentações de slides. Clique %shere%s para criar uma nova apresentação de slides.

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Delete Permanently
pt_PT: Eliminar Permanentemente

en: Trash
pt_PT: Lixo

en: Preview
pt_PT: Pré-visualização

en: Title
pt_PT: Título

en: Type of Slides
pt_PT: Tipo de Slides

en: Number of Slides
pt_PT: Número de Slides

en: Theme
pt_PT: Tema

en: Created
pt_PT: Criado

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Click to copy shortcode.
pt_PT: Clique para copiar shortcode.

en: Not found.
pt_PT: Não encontrado.

en: View Usage
pt_PT: Ver Utilização

en: Content Using This Slideshow
pt_PT: Conteúdo a Usar Neste Slideshow

en: Theme Setting
pt_PT: Configuração do Tema

en: Option
pt_PT: Opção

en: All Themes
pt_PT: Todos os Temas

en: (No Theme)
pt_PT: (Sem Tema)

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Logo
pt_PT: Logotipo

note: translators: %s is the number of weeks the notice will be hidden
en: (%s Weeks)
pt_PT: (%s Semanas)

en: Slideshows
pt_PT: Slideshow

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

note: Translators: %d is the number of slideshows moved to the Trash.
en: %d slideshow moved to the Trash. | %d slideshows moved to the Trash.
pt_PT[0]: %d slideshow movido para o Lixo.
pt_PT[1]: %d slideshows movidos para o Lixo.

note: Translators: %d is the number of slideshows restored from the Trash.
en: %d slideshow restored from the Trash. | %d slideshows restored from the Trash.
pt_PT[0]: %d slideshow restaurado do Lixo.
pt_PT[1]: %d slideshows restaurados do Lixo.

note: Translators: %d is the number of slideshows permanently deleted.
en: %d slideshow permanently deleted. | %d slideshows permanently deleted.
pt_PT[0]: %d slideshow eliminado permanentemente.
pt_PT[1]: %d slideshows eliminados permanentemente.

en: Slideshows permanently deleted.
pt_PT: Slideshows eliminados permanentemente.

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Browser upgrade required
pt_PT: Atualização do navegador necessária

en: It looks like you are using %s. While MetaSlider does support %s on the frontend of the website where users see your slideshows, some of the tools we provide back here require a modern browser.
pt_PT: Parece que está a usar %s. Embora o MetaSlider suporte %s na interface do site onde os utilizadores veem os seus slideshows, algumas das ferramentas que fornecemos aqui atrás requerem um navegador moderno.

en: Update Internet Explorer
pt_PT: Atualizar Internet Explorer

en: Search settings
pt_PT: Pesquisar definições

en: No settings found.
pt_PT: Nenhuma definição encontrada.

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: Main Options
pt_PT: Opções Principais

en: Width
pt_PT: Largura

en: Slideshow width
pt_PT: Largura do slideshow

en: Height
pt_PT: Altura

en: Slideshow height
pt_PT: Altura do slideshow

en: Arrows
pt_PT: Setas

en: Show the Previous / Next arrows.
pt_PT: Mostrar as setas Anterior / Próximo.

en: Hidden
pt_PT: Oculto

en: Visible
pt_PT: Visível

en: Visible On Hover
pt_PT: Visível ao passar o cursor

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Show navigation options so that users can browse the slides.
pt_PT: Mostrar opções de navegação para que os utilizadores possam navegar pelos slides.

en: Dots
pt_PT: Pontos

en: Dots - Visible On Hover
pt_PT: Pontos - Visíveis ao passar o cursor

en: Thumbnails (Pro)
pt_PT: Miniaturas (Pro)

en: Thumbnails - Visible On Hover (Pro)
pt_PT: Miniaturas - Visíveis ao passar o cursor (Pro)

en: Filmstrip (Pro)
pt_PT: Filme (Pro)

en: Filmstrip - Visible On Hover (Pro)
pt_PT: Filme - Visível ao passar o cursor (Pro)

en: 100% Width
pt_PT: 100% Largura

en: If the space for the slideshow is larger than the "Width" setting, the slideshow output will expand to fill all of that space.
pt_PT: Se o espaço para o slideshow for maior do que a configuração de "Largura", a saída do slideshow irá expandir-se para preencher todo esse espaço.

en: Adjust Width to Target Element
pt_PT: Ajustar Largura ao Elemento Alvo

en: This will force the slideshow to use the full width of the target CSS element (Beta). Result may vary from theme to theme.
pt_PT: Isto forçará o slideshow a usar a largura total do elemento CSS alvo (Beta). O resultado pode variar de tema para tema.

en: Target Element
pt_PT: Elemento Alvo

en: The slideshow will use the full width of this target element (Beta). If the target element is not 'body', you may need to enable 'Center Align'.
pt_PT: A apresentação de slides irá usar a largura total deste elemento alvo (Beta). Se o elemento alvo não for 'body', pode ser necessário ativar 'Alinhamento ao Centro'.

en: Center Align
pt_PT: Alinhamento ao Centro

en: Center align the slideshow in the available space on your website.
pt_PT: Alinhe a apresentação de slides no espaço disponível no seu website.

en: Hide Arrows On
pt_PT: Ocultar Setas Em

en: When enabled this setting will hide the arrows on screen widths less than %spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar as setas em larguras de ecrã inferiores a %spx.

en: When enabled this setting will hide the arrows on screen widths of %1$spx to %2$spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar as setas em larguras de ecrã de %1$spx a %2$spx.

en: When enabled this setting will hide the arrows on screen widths equal to or greater than %spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar as setas em larguras de ecrã iguais ou superiores a %spx.

en: Hide Navigation On
pt_PT: Ocultar Navegação Em

en: When enabled this setting will hide the navigation on screen widths less than %spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar a navegação em larguras de ecrã inferiores a %spx.

en: When enabled this setting will hide the navigation on screen widths of %1$spx to %2$spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar a navegação em larguras de ecrã de %1$spx a %2$spx.

en: When enabled this setting will hide the navigation on screen widths equal to or greater than %spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar a navegação em larguras de ecrã iguais ou superiores a %spx.

en: Hide Captions On
pt_PT: Ocultar Legendas Em

en: When enabled this setting will hide the captions on screen widths less than %spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar as legendas em larguras de ecrã inferiores a %spx.

en: When enabled this setting will hide the captions on screen widths of %1$spx to %2$spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar as legendas em larguras de ecrã de %1$spx a %2$spx.

en: When enabled this setting will hide the captions on screen widths equal to or greater than %spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar as legendas em larguras de ecrã iguais ou superiores a %spx.

en: Hide Slideshow On
pt_PT: Ocultar Apresentação de Slides Em

en: When enabled this setting will hide the slideshow on screen widths less than %spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar a apresentação de slides em larguras de ecrã inferiores a %spx.

en: When enabled this setting will hide the slideshow on screen widths of %1$spx to %2$spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar a apresentação de slides em larguras de ecrã de %1$spx a %2$spx.

en: When enabled this setting will hide the slideshow on screen widths equal to or greater than %spx.
pt_PT: Quando ativada, esta configuração irá ocultar a apresentação de slides em larguras de ecrã iguais ou superiores a %spx.

en: Open In Gallery
pt_PT: Abrir na Galeria

en: Transition Options
pt_PT: Opções de Transição

en: Transition Effect
pt_PT: Efeito de Transição

en: This animation is used when changing slides.
pt_PT: Esta animação é utilizada ao mudar de slides.

en: Fade
pt_PT: Desvanecer

en: Slide
pt_PT: Deslizar

en: Zooming
pt_PT: Aumentar

en: Flip
pt_PT: Virar

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Swirl
pt_PT: Espiral

en: Rain
pt_PT: Chuva

en: Straight
pt_PT: Direto

en: Slice Down
pt_PT: Corte para Baixo

en: Slice Up
pt_PT: Corte para Cima

en: Slice Up Left
pt_PT: Corte para Cima à Esquerda

en: Slide Up Down
pt_PT: Deslizar para Cima e para Baixo

en: Slice Up Down Left
pt_PT: Corte para Cima e para Baixo à Esquerda

en: Fold
pt_PT: Dobrar

en: Slide in Right
pt_PT: Deslizar para a Direita

en: Slide in Left
pt_PT: Deslizar para a Esquerda

en: Box Random
pt_PT: Caixa Aleatória

en: Box Rain
pt_PT: Caixa de Chuva

en: Box Rain Reverse
pt_PT: Caixa de Chuva Inversa

en: Box Rain Grow
pt_PT: Caixa de Chuva Crescente

en: Box Rain Grow Reverse
pt_PT: Caixa de Chuva Crescente Inversa

en: Slide Delay
pt_PT: Atraso no Deslizamento

en: How long to display each slide, in milliseconds.
pt_PT: Quanto tempo exibir cada deslizar, em milissegundos.

en: Transition Speed
pt_PT: Velocidade da Transição

en: Choose the speed of the animation in milliseconds. You can select the animation in the "Transition Effect" field.
pt_PT: Escolha a velocidade da animação em milissegundos. Pode selecionar a animação no campo "Efeito de Transição".

en: Number of Slices
pt_PT: Número de Fatias

en: Number of Squares
pt_PT: Número de Quadrados

en: Number of squares
pt_PT: Número de quadrados

en: Slide Direction
pt_PT: Direção do Deslizamento

en: Select the direction that slides will move. Vertical will not work if "Carousel mode" is enabled or "Transition Effect" is set to "Fade".
pt_PT: Selecione a direção em que os deslizamentos se moverão. Vertical não funcionará se o "modo Carrossel" estiver ativado ou se o "Efeito de Transição" estiver definido como "Desvanecer".

en: Reverse
pt_PT: Inverso

en: Reverse the slide direction.
pt_PT: Inverter a direção do deslizar.

en: Image Animation
pt_PT: Animação de Imagem

en: This feature adds gradual acceleration and deceleration to slide transitions, rather than abrupt starts and stops. This feature only works with the "Slide" Transition Effect.
pt_PT: Esta funcionalidade adiciona aceleração e desaceleração graduais às transições dos slides, em vez de arranques e paragens abruptas. Esta funcionalidade só funciona com o efeito de transição "Slide".

en: Extra Effect
pt_PT: Efeito Extra

en: Extra effect for slides.
pt_PT: Efeito extra para slides.

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Fade In
pt_PT: Desvanecer

en: This adds an animation when the slideshow loads. It only uses the "Fade" transition effect.
pt_PT: Isto adiciona uma animação quando a apresentação de slides carrega. Utiliza apenas o efeito de transição "Desvanecer".

en: Carousel Options
pt_PT: Opções de Carrossel

en: Carousel Mode
pt_PT: Modo Carrossel

en: Display multiple slides at once. The slideshow output will default to using 100% width and the 'Slide' Transition Effect.
pt_PT: Exibir vários slides de uma vez. A saída da apresentação de slides vai por defeito utilizar 100% de largura e o efeito de transição 'Slide'.

en: Loop Carousel Continuously
pt_PT: Repetir Carrossel Continuamente

en: Infinite loop of slides when Carousel Mode is enabled. This option disables arrows and navigation. The slideshow width must be less than or equal to the width of the container where it is inserted.
pt_PT: Loop infinito de slides quando o Modo Carrossel está ativado. Esta opção desativa as setas e a navegação. A largura da apresentação de slides deve ser menor ou igual à largura do container onde está inserida.

en: Carousel Margin
pt_PT: Margem do Carrossel

en: Pixel margin between slides in carousel.
pt_PT: Margem em pixels entre slides no carrossel.

en: Display Minimum
pt_PT: Exibição Mínima

en: Minimum number of slides to be displayed at the same time in the carousel.
pt_PT: Número mínimo de slides a serem exibidos ao mesmo tempo no carrossel.

en: Display Maximum
pt_PT: Exibição Máxima

en: Maximum number of slides to be displayed at the same time in the carousel. Set to 0 to adjust automatically.
pt_PT: Número máximo de slides a serem exibidos ao mesmo tempo no carrossel. Defina como 0 para ajustar automaticamente.

en: Slides per Navigation Click
pt_PT: Slides por Clique de Navegação

en: Number of slides to move when clicking next or previous.
pt_PT: Número de slides a mover ao clicar em seguinte ou anterior.

en: Force Height
pt_PT: Forçar Altura

en: If the slideshow looks small, force slideshow height when using Carousel mode. Please note when is enabled slides may look cropped.
pt_PT: Se o slideshow parecer pequeno, force a altura do slideshow ao usar o modo Carrossel. Por favor, note que quando está ativado, os slides podem parecer cortados.

en: Image Options
pt_PT: Opções de Imagem

en: Image Crop
pt_PT: Corte de Imagem

en: Smart Crop
pt_PT: Corte Inteligente

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Disabled (Smart Pad)
pt_PT: Desativado (Smart Pad)

en: Smart Crop ensures your responsive slides are cropped to a ratio that results in a consistent slideshow size.
pt_PT: O Corte Inteligente garante que os seus slides responsivos são cortados para uma proporção que resulta em um tamanho de slideshow consistente.

en: Image Crop Source
pt_PT: Fonte do Corte de Imagem

en: Slideshow width/height
pt_PT: Largura/altura do slideshow

en: Custom width/height (Pro)
pt_PT: Largura/altura personalizada (Pro)

en: By default, MetaSlider Slideshow will crop images using the main width and height of the slideshow. If you want smaller images, select Custom width/height and make sure the values are less than the main width and height.
pt_PT: Por padrão, o MetaSlider irá cortar imagens usando a largura e altura principais do slideshow. Se quiser imagens menores, selecione Largura/altura personalizada e assegure-se de que os valores são inferiores à largura e altura principais.

en: Image Crop Size
pt_PT: Tamanho do Corte de Imagem

en: This will increase the size of the images in your slideshow. Larger images are higher quality. Smaller images load more quickly.
pt_PT: Isto aumentará o tamanho das imagens no seu slideshow. Imagens maiores têm melhor qualidade. Imagens menores carregam mais rapidamente.

en: Lazy Load Images
pt_PT: Carregar Imagens de Forma Lenta

en: This feature can speed up your site. MetaSlider Slideshow will only load slides when they are required by your slideshow.
pt_PT: Esta funcionalidade pode acelerar o seu site. O MetaSlider só irá carregar slides quando forem necessários para o seu slideshow.

en: Advanced Options
pt_PT: Opções Avançadas

en: Auto Play
pt_PT: Reprodução Automática

en: Transition between slides automatically.
pt_PT: Transição entre slides automaticamente.

en: Play / Pause Button
pt_PT: Botão Reproduzir / Pausar

en: This allows user to pause or resume Auto Play on the slideshow.
pt_PT: Isto permite ao utilizador pausar ou retomar a reprodução automática na apresentação de slides.

en: Show Play / Pause Button Text
pt_PT: Mostrar texto do botão Reproduzir / Pausar

en: Show text options for Play / Pause Button
pt_PT: Mostrar opções de texto para o botão Reproduzir / Pausar

en: Play Text
pt_PT: Texto de Reproduzir

en: Enter text for the Play/Pause Button. Leave the field empty to use the icon only.
pt_PT: Introduza o texto para o botão Reproduzir/Pausar. Deixe o campo vazio para usar apenas o ícone.

en: Pause Text
pt_PT: Texto de Pausar

en: Progress Bar
pt_PT: Barra de Progresso

en: Displays a visual indicator showing the time left before the next slide.
pt_PT: Exibe um indicador visual mostrando o tempo restante antes do próximo slide.

en: Hover Pause
pt_PT: Pausa ao Passar o Cursor

en: Pause the slideshow when hovering over slider, then resume when no longer hovering.
pt_PT: Pausa a apresentação de slides ao passar o cursor sobre o slider, e retoma quando já não está a passar o cursor.

en: Loop
pt_PT: Ciclo

en: If you choose "Loop endlessly", the slides will loop infinitely. If you choose "Stop on first slide after looping", the slideshow will stop on the first slide after showing all the items. If you choose "Stop on last slide", the slides will stop on the last slide.
pt_PT: Se escolher "Ciclo continuamente", os slides irão repetir-se infinitamente. Se escolher "Parar no primeiro slide após o ciclo", a apresentação de slides irá parar no primeiro slide após mostrar todos os itens. Se escolher "Parar no último slide", os slides irão parar no último slide.

en: Loop Endlessly
pt_PT: Ciclo Continuamente

en: Stop On Last Slide
pt_PT: Parar No Último Slide

en: Stop On First Slide After Looping
pt_PT: Parar No Primeiro Slide Após o Ciclo

en: Smooth Height
pt_PT: Altura Suave

en: Allow navigation to follow the slide's height smoothly.
pt_PT: Permitir que a navegação siga a altura do slide suavemente.

en: Slide Order
pt_PT: Ordem dos Slides

en: Newest First
pt_PT: Mais Recentes Primeiro

en: Oldest First
pt_PT: Mais Antigos Primeiro

en: A to Z (by filename)
pt_PT: A a Z (por nome de ficheiro)

en: Z to A (by filename)
pt_PT: Z a A (por nome de ficheiro)

en: Drag-and-drop
pt_PT: Arrastar e Soltar

en: Select the order in which slides appear in the slideshow. This impacts the frontend view.
pt_PT: Selecione a ordem em que os diapositivos aparecem na apresentação de slides. Isto impacta a visualização no frontend.

en: Touch Swipe
pt_PT: Deslizar ao Toque

en: Allow touch swipe navigation of the slider on touch-enabled devices.
pt_PT: Permitir a navegação do deslizar no slider em dispositivos com ecrã tátil.

en: Loading Indicator
pt_PT: Indicador de Carregamento

en: Displays a visual indicator while the slideshow is loading.
pt_PT: Exibe um indicador visual enquanto a apresentação de slides está a carregar.

en: Previous Text
pt_PT: Texto Anterior

en: Set the text for the "previous" direction item.
pt_PT: Defina o texto para o item de direção "anterior".

en: Next Text
pt_PT: Texto Seguinte

en: Set the text for the "next" direction item.
pt_PT: Defina o texto para o item de direção "seguinte".

en: Square Delay
pt_PT: Atraso do Quadrado

en: Delay between squares in ms.
pt_PT: Atraso entre quadrados em ms.

en: Opacity of title and navigation, between 0 and 1.
pt_PT: Opacidade do título e navegação, entre 0 e 1.

en: Caption Speed
pt_PT: Velocidade da Legenda

en: Set the fade in speed of the caption.
pt_PT: Defina a velocidade de desvanecimento da legenda.

en: Container Options
pt_PT: Opções de Container

en: Container Box
pt_PT: Caixa de Contêiner

en: Customize the slideshow's container box.
pt_PT: Personalize a caixa de contêiner do slideshow.

en: Accessibility Options
pt_PT: Opções de Acessibilidade

en: Keyboard Controls
pt_PT: Controles do Teclado

en: Use arrow keys to get to the next slide.
pt_PT: Use as teclas de seta para passar para o próximo slide.

en: Tabindex For Navigation
pt_PT: Tabindex Para Navegação

en: This helps make the slideshow navigation more accessible.
pt_PT: Isto ajuda a tornar a navegação do slideshow mais acessível.

en: ARIA Live
pt_PT: ARIA Ao Vivo

en: If Autoplay is enabled, this causes screen readers to announce that the slides are changing.
pt_PT: Se a reprodução automática estiver ativada, isso faz com que os leitores de tela anunciem que os slides estão a mudar.

en: ARIA Current
pt_PT: ARIA Atual

en: This is used on the navigation button for the active slide. It helps screen readers understand which slide is active.
pt_PT: Isto é utilizado no botão de navegação para o slide ativo. Ajuda os leitores de tela a entender qual slide está ativo.

en: Developer Options
pt_PT: Opções de Desenvolvedor

en: CSS Classes
pt_PT: Classes CSS

en: Enter custom CSS classes to apply to the slider wrapper. Separate multiple classes with a space.
pt_PT: Insira classes CSS personalizadas a aplicar ao wrapper do slider. Separe várias classes com um espaço.

en: Print CSS
pt_PT: CSS para Impressão

en: Uncheck this if you would like to include your own CSS.
pt_PT: Desmarque isto se desejar incluir o seu próprio CSS.

en: Print JS
pt_PT: JS para Impressão

en: Uncheck this if you would like to include your own Javascript.
pt_PT: Desmarque isto se desejar incluir o seu próprio Javascript.

en: No Conflict Mode
pt_PT: Modo Sem Conflitos

en: Delay adding the flexslider class to the slideshow.
pt_PT: Atrasar a adição da classe flexslider ao slideshow.

en: Trashed Slides
pt_PT: Slides Lixeira

en: View trashed slides
pt_PT: Ver slides na lixeira

en: Convert to Gallery
pt_PT: Converter em Galeria

en: Convert this slideshow into a MetaSlider Gallery
pt_PT: Converter este slideshow numa Galeria MetaSlider

en: Add a new slide
pt_PT: Adicionar um novo slide

en: Add Slide
pt_PT: Adicionar Slide

en: Save & open the preview
pt_PT: Guardar & abrir a pré-visualização

en: Add a new slideshow
pt_PT: Adicionar um novo slideshow

en: New
pt_PT: Novo

en: Duplicate this slideshow
pt_PT: Duplicar este slideshow

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Adding custom CSS is a MetaSlider Slideshow Pro feature. Click to learn more.
pt_PT: Adicionar CSS personalizado é uma funcionalidade do MetaSlider Pro. Clique para saber mais.

en: Add CSS
pt_PT: Adicionar CSS

en: Save slideshow
pt_PT: Guardar slideshow

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Return to Published Slides
pt_PT: Voltar aos Slides Publicados

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Help Center
pt_PT: Centro de Ajuda

en: Import
pt_PT: Importar

en: Export
pt_PT: Exportar

en: MetaSliderQuickstart class does not exists.
pt_PT: A classe MetaSliderQuickstart não existe.

en: Creating slideshow... Please wait!
pt_PT: A criar apresentação de diapositivos... Por favor, aguarde!

en: Redirecting...
pt_PT: A redirecionar...

en: Quick Start
pt_PT: Início Rápido

en: Start with a demo
pt_PT: Começar com uma demonstração

en: Use your own media
pt_PT: Utilizar os seus próprios médias

en: Blank slideshow
pt_PT: Apresentação de diapositivos em branco

en: Import a demo slideshow
pt_PT: Importar uma apresentação de diapositivos de demonstração

en: Use sample slides to quickly create a new slideshow.
pt_PT: Utilize diapositivos de exemplo para criar rapidamente uma nova apresentação de diapositivos.

en: Slide Type
pt_PT: Tipo de Diapositivo

en: Image
pt_PT: Imagem

en: External Image
pt_PT: Imagem Externa

en: External Video
pt_PT: Vídeo Externo

en: Custom HTML
pt_PT: HTML Personalizado

en: Post Feed
pt_PT: Feed de Publicações

en: Layer Slide
pt_PT: Diapositivo de Camada

en: Local Video
pt_PT: Vídeo Local

en: Features
pt_PT: Funcionalidades

en: Boxed
pt_PT: Caixa

en: Full-width
pt_PT: Largura total

en: Carousel
pt_PT: Carrossel

en: Thumbnail Navigation
pt_PT: Navegação por miniaturas

en: Video Caption
pt_PT: Legenda do vídeo

en: Hero Image
pt_PT: Imagem principal

en: Animation Type
pt_PT: Tipo de animação

en: Integration
pt_PT: Integração

en: The Events Calendar
pt_PT: O Calendário de Eventos

en: WordPress Posts
pt_PT: Publicações do WordPress

en: Free and Pro
pt_PT: Gratuito e Pro

en: Free only
pt_PT: Apenas gratuito

en: Pro only
pt_PT: Apenas Pro

en: Reset Filters
pt_PT: Redefinir Filtros

en: No demos match your filters.
pt_PT: Nenhuma demonstração corresponde aos seus filtros.

en: Create %s slideshow?
pt_PT: Criar slideshow %s?

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Yes, please!
pt_PT: Sim, por favor!

en: Demo
pt_PT: Demonstração

en: Upgrade now to unlock this demo slideshow!
pt_PT: Atualize agora para desbloquear esta apresentação de slides de demonstração!

en: Upgrade now
pt_PT: Atualize agora

en: Create a slideshow with your images
pt_PT: Crie uma apresentação de slides com suas imagens

en: Choose your own images to start a new slideshow.
pt_PT: Escolha suas próprias imagens para começar uma nova apresentação de slides.

en: Uploading images...
pt_PT: A fazer upload de imagens...

en: Open Media Library
pt_PT: Abrir Biblioteca de Mídia

en: Theme Editor
pt_PT: Editor de Temas

en: Create your own MetaSlider Themes
pt_PT: Crie os seus próprios Temas MetaSlider

en: The Theme Editor is an easy and powerful way to design themes that exactly match your site.
pt_PT: O Editor de Temas é uma maneira fácil e poderosa de desenhar temas que correspondem exatamente ao seu site.

en: The Theme Editor allows you to customize almost every aspect of your slideshow themes. You can change the arrows, navigation, captions, Play / Pause button, and other slideshow details.
pt_PT: O Editor de Temas permite personalizar quase todos os aspectos dos seus temas de apresentação de slides. Você pode alterar as setas, navegação, legendas, botão Play / Pause e outros detalhes da apresentação de slides.

en: Comparison Chart
pt_PT: Tabela de Comparação

en: Free
pt_PT: Gratuito

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Create unlimited slideshows
pt_PT: Crie apresentações de slides ilimitadas

en: Create and manage as many slideshows as you need.
pt_PT: Crie e gerencie quantas apresentações de slides precisar.

en: Regular updates
pt_PT: Atualizações regulares

en: We keep MetaSlider compatible with the latest versions of WordPress.
pt_PT: Mantemos o MetaSlider compatível com as versões mais recentes do WordPress.

en: Intelligent image cropping
pt_PT: Corte inteligente de imagens

en: Unique Smart Crop functionality ensures your slides are perfectly resized.
pt_PT: A funcionalidade única Smart Crop garante que os seus slides sejam redimensionados perfeitamente.

en: Toggle your slide's visibility
pt_PT: Alternar a visibilidade do seu slide

en: Hide any slide, without having to delete them.
pt_PT: Oculte qualquer slide, sem precisar de os eliminar.

en: Thumbnail navigation
pt_PT: Navegação por miniaturas

en: Allow users to browse your slideshows using thumbnail navigation.
pt_PT: Permita que os utilizadores naveguem pelos seus slideshows utilizando a navegação por miniaturas.

en: Add YouTube, Vimeo and Tiktok slides
pt_PT: Adicionar slides do YouTube, Vimeo e TikTok

en: Easily include videos hosted by YouTube, Vimeo or TikTok.
pt_PT: Inclua facilmente vídeos alojados no YouTube, Vimeo ou TikTok.

en: Add local video slides
pt_PT: Adicionar slides de vídeo local

en: Create slideshows with videos from your WordPress media library.
pt_PT: Crie slideshows com vídeos da sua biblioteca de media do WordPress.

en: Add external video slides
pt_PT: Adicionar slides de vídeo externos

en: Create slideshows with external videos.
pt_PT: Crie slideshows com vídeos externos.

en: Extra premium themes
pt_PT: Temas premium extra

en: Add slide layers
pt_PT: Adicionar camadas de slide

en: Add layers to your slides with over 50 available transition effects.
pt_PT: Adicione camadas aos seus slides com mais de 50 efeitos de transição disponíveis.

en: Add Post Feed slides
pt_PT: Adicionar slides de Post Feed

en: Easily build slides based on your WordPress posts.
pt_PT: Crie facilmente slides baseados nos seus posts do WordPress.

en: Add Custom HTML slides
pt_PT: Adicionar slides de HTML personalizado

en: Design slides using images, HTML and CSS
pt_PT: Crie slides usando imagens, HTML e CSS

en: Add Background Color slides
pt_PT: Adicionar slides de Cor de Fundo

en: Create slides using a solid or gradient background color and text.
pt_PT: Criar slides utilizando uma cor de fundo sólida ou em degradê e texto.

en: Add Post Images slides
pt_PT: Adicionar slides de Imagens de Post

en: Extract images from the current post and displays them as slides.
pt_PT: Extrai imagens do post atual e exibe-as como slides.

en: Add custom CSS
pt_PT: Adicionar CSS personalizado

en: Customize your slideshows to fit with your website.
pt_PT: Personalize os seus slideshows para se adequar ao seu website.

en: Schedule your slides
pt_PT: Agendar os seus slides

en: Add a start/end date to individual slides.
pt_PT: Adicionar uma data de início/fim a slides individuais.

en: WooCommerce integrations
pt_PT: Integrações do WooCommerce

en: Display your products as slides with support for product galleries.
pt_PT: Exiba os seus produtos como slides com suporte para galerias de produtos.

en: Advanced Custom Fields integrations
pt_PT: Integrações dos Campos Personalizados Avançados

en: Display ACF image and gallery fields.
pt_PT: Exiba campos de imagem e galeria ACF.

en: The Events Calendar integrations
pt_PT: Integrações do The Events Calendar

en: Display your events as slides.
pt_PT: Exiba os seus eventos como slides.

en: Repeating Slides support
pt_PT: Suporte a Slides Repetidos

en: Repeat a slide multiple times.
pt_PT: Repita um slide várias vezes.

en: Premium support
pt_PT: Suporte Premium

en: Have your specific queries addressed directly by our experts.
pt_PT: Tenha as suas perguntas específicas respondidas diretamente pelos nossos especialistas.

en: Custom delay for this slide
pt_PT: Atraso personalizado para este slide

en: Requires the Auto play setting to be enabled for this slideshow. When active on video slides, playback (by user or video autoplay) controls when the slideshow advances.
pt_PT: Requer que a configuração de Reprodução Automática esteja ativada para este slideshow. Quando ativa em slides de vídeo, a reprodução (pelo usuário ou reprodução automática do vídeo) controla quando o slideshow avança.

en: Repeat this slide
pt_PT: Repetir este slide

en: The slide is repeated after the specified number of original slides until the end of the slider. If multiple slides have this feature enabled, only the original (non-repeated) slides are considered when determining the positions of the repeated slides.
pt_PT: O slide é repetido após o número especificado de slides originais até ao final do slider. Se múltiplos slides tiverem esta funcionalidade ativada, apenas os slides originais (não repetidos) são considerados ao determinar as posições dos slides repetidos.

en: Custom thumbnail
pt_PT: Miniatura personalizada

en: When Navigation is Thumbnails or Filmstrip, select a thumbnail to replace the default one.
pt_PT: Quando a Navegação é Miniaturas ou Filme, selecione uma miniatura para substituir a padrão.

en: Custom CSS classes
pt_PT: Classes CSS personalizadas

en: Add custom CSS classes separated with empty spaces to slide li tag.
pt_PT: Adicione classes CSS personalizadas separadas por espaços vazios ao tag li do slide.

en: Crop Position
pt_PT: Posição de Corte

en: Choose how images are cropped if they are too large for the slideshow. This works if "Smart Crop" is selected in the "Image Crop" settings.
pt_PT: Escolha como as imagens são cortadas se forem muito grandes para o slideshow. Isto funciona se "Corte Inteligente" estiver selecionado nas configurações de "Corte de Imagem".

en: Top Left
pt_PT: Cima Esquerda

en: Top Center
pt_PT: Cima Centro

en: Top Right
pt_PT: Cima Direita

en: Center Left
pt_PT: Centro Esquerda

en: Center Center
pt_PT: Centro Centro

en: Center Right
pt_PT: Centro Direita

en: Bottom Left
pt_PT: Fundo Esquerda

en: Bottom Center
pt_PT: Fundo Centro

en: Bottom Right
pt_PT: Fundo Direita

en: Re-crop image
pt_PT: Redimensionar imagem

en: Image Link URL
pt_PT: URL do Link da Imagem

en: When visitors click on your image slide, they will be taken to this URL. Alternatively, if your theme has a button, the link will be applied to the button.
pt_PT: Quando os visitantes clicarem no seu slide de imagem, serão levados a esta URL. Alternativamente, se o seu tema tiver um botão, o link será aplicado ao botão.

en: New window
pt_PT: Nova janela

en: Open link in a new window
pt_PT: Abrir link em uma nova janela

en: Image Link Alt Text
pt_PT: Texto Alternativo do Link da Imagem

en: This text is used by search engines and visitors using screen readers. Adding Alt text for links is highly recommended.
pt_PT: Este texto é utilizado por motores de busca e visitantes que usam leitores de ecrã. É altamente recomendável adicionar texto alternativo para links.

en: Enter text here
pt_PT: Insira o texto aqui

en: Hide slide on:
pt_PT: Ocultar slide em:

en: When enabled this setting will hide the slide on screen widths equal to or greater than %spx
pt_PT: Quando ativado, esta configuração ocultará o slide em larguras de ecrã iguais ou superiores a %spx

en: When enabled this setting will hide the slide on screen widths of %1$spx to %2$spx
pt_PT: Quando ativado, esta configuração ocultará o slide em larguras de ecrã de %1$spx a %2$spx

en: Hide caption on:
pt_PT: Ocultar legenda em:

en: When enabled this setting will hide the caption on screen widths equal to or greater than %spx
pt_PT: Quando ativado, esta configuração ocultará a legenda em larguras de ecrã iguais ou superiores a %spx

en: When enabled this setting will hide the caption on screen widths of %1$spx to %2$spx
pt_PT: Quando ativado, esta configuração ocultará a legenda em larguras de ecrã de %1$spx a %2$spx

en: Schedule this slide
pt_PT: Agendar este slide

en: %s time
pt_PT: %s hora

en: UTC%s timezone
pt_PT: Fuso horário UTC%s

en: %sUses your settings timezone%s
pt_PT: %sUsa o seu fuso horário%s

en: Current server time
pt_PT: Hora atual do servidor

en: Image Title Text
pt_PT: Texto do Título da Imagem

en: Visitors will see this text if they hover over your image slide. Adding Title text is useful but not required.
pt_PT: Os visitantes verão este texto se passarem o cursor sobre a sua imagem. Adicionar texto de Título é útil, mas não é obrigatório.

en: Enable this to inherit the image title
pt_PT: Ative isto para herdar o título da imagem

en: Use the image title
pt_PT: Usar o título da imagem

en: Image Alt Text
pt_PT: Texto Alt da Imagem

en: This text is used by search engines and visitors using screen readers. Adding Alt text is highly recommended.
pt_PT: Este texto é utilizado por motores de busca e por visitantes que usam leitores de tela. Adicionar texto Alt é altamente recomendado.

en: Enable this to inherit the image alt text
pt_PT: Ative isto para herdar o texto alt da imagem

en: Use the image alt text
pt_PT: Usar o texto alt da imagem

en: Nature Site
pt_PT: Site da Natureza

en: Travel Itinerary
pt_PT: Itinerário de Viagem

en: City Guide
pt_PT: Guia da Cidade

en: Black and White Photography
pt_PT: Fotografia em Preto e Branco

en: Productivity Guide
pt_PT: Guia de Produtividade

en: Real Estate Listings
pt_PT: Anúncios de Imóveis

en: Landscape Photography
pt_PT: Fotografia de Paisagens

en: Client Logos
pt_PT: Logótipos de Clientes

en: Wildlife Photography
pt_PT: Fotografia de Vida Selvagem

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Image Carousel
pt_PT: Carrossel de Imagens

en: Image Carousel with Captions
pt_PT: Carrossel de Imagens com Legendas

en: Creative Process
pt_PT: Processo Criativo

en: Architecture
pt_PT: Arquitetura

en: Emerging Perspectives
pt_PT: Perspectivas Emergentes

en: Sporting Spirit
pt_PT: Espírito Desportivo

en: Marathon Journey
pt_PT: Jornada da Maratona

en: Cars Display
pt_PT: Exibição de Carros

en: Watch Shop Hero
pt_PT: Herói da Loja de Relógios

en: Creative Agency Hero
pt_PT: Herói da Agência Criativa

en: Fashion Trends
pt_PT: Tendências de Moda

en: Entertainment YouTube Shorts Feed
pt_PT: Feed de Shorts do YouTube de Entretenimento

en: Album Cover Showcase
pt_PT: Demonstração de Capa de Álbum

en: Business Presentation
pt_PT: Apresentação de Negócios

en: Books by Genre
pt_PT: Livros por Gênero

en: Testimonials
pt_PT: Depoimentos

en: Skincare Routine Guide
pt_PT: Guia de Rotina de Cuidados com a Pele

en: Indoor Plant Selection Guide
pt_PT: Guia de Seleção de Plantas de Interior

en: TikTok Vertical Videos
pt_PT: Vídeos Verticais do TikTok

en: Daily Routine Videos
pt_PT: Vídeos de Rotina Diária

en: Coffee Brewing Guide
pt_PT: Guia de Preparação de Café

en: Upcoming City Events
pt_PT: Eventos na Cidade Futuros

en: Product Categories
pt_PT: Categorias de Produtos

en: Recent WooCommerce Products
pt_PT: Produtos Recentes do WooCommerce

en: Latest News Posts
pt_PT: Últimas Publicações de Notícias

en: Product Demo
pt_PT: Demonstração de Produto

en: Trending Videos
pt_PT: Vídeos em Alta

en: Hotel Rooms
pt_PT: Quartos de Hotel

en: Client Testimonials
pt_PT: Depoimentos de Clientes

en: Meet the Team
pt_PT: Conheça a Equipa

en: Curated Videos
pt_PT: Vídeos Curados

en: Natural Skincare Presentation
pt_PT: Apresentação de Cuidados de Pele Naturais

en: YouTube Shorts Carousel
pt_PT: Carrossel de YouTube Shorts

en: TikTok Carousel
pt_PT: Carrossel de TikTok

en: Layer Slides
pt_PT: Slides de Camada

en: WooCommerce Carousel
pt_PT: Carrossel WooCommerce

en: Bold Motion
pt_PT: Movimento Bold

en: Playful Pets
pt_PT: Animais de Estimação Divertidos

en: Your settings might not be saving properly due to a configuration on your server. %s is currently set to %s, but we recommend a setting of 4000. Please see %s for more information. The php.ini file is being loaded from here: %s
pt_PT: As suas definições podem não estar a ser guardadas corretamente devido a uma configuração no seu servidor. %s está actualmente definido como %s, mas recomendamos uma definição de 4000. Por favor consulte %s para mais informações. O ficheiro php.ini está a ser carregado a partir de: %s

en: this article
pt_PT: este artigo

en: Warning:
pt_PT: Aviso:

en: Title:
pt_PT: Título:

en: Select Slider:
pt_PT: Selecionar Slider:

en: No slideshows found
pt_PT: Nenhum slideshow encontrado

en: The requested image does not exist. Please try again.
pt_PT: A imagem solicitada não existe. Por favor, tente novamente.

en: The image was successfully updated.
pt_PT: A imagem foi atualizada com sucesso.

en: There was an error updating the image. Please try again
pt_PT: Ocorreu um erro ao atualizar a imagem. Por favor, tente novamente

en: There was an error while updating the database. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro ao atualizar a base de dados. Por favor, tente novamente.

en: Trash slide
pt_PT: Slide de lixo

en: Update slide image
pt_PT: Atualizar imagem do slide

en: Duplicate slide
pt_PT: Duplicar slide

en: Hide slide
pt_PT: Ocultar slide

en: This isn't a valid image format. Please try again.
pt_PT: Este não é um formato de imagem válido. Por favor, tente novamente.

en: Access denied
pt_PT: Acesso negado

en: Image Slide
pt_PT: Slide de Imagem

en: Warning: The image data does not exist. Please re-upload the image.
pt_PT: Aviso: Os dados da imagem não existem. Por favor, reenvie a imagem.

en: General
pt_PT: Geral

en: Device
pt_PT: Dispositivo

en: Crop
pt_PT: Cortar

en: Schedule
pt_PT: Agendar

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: View Slide Details
pt_PT: Ver Detalhes do Slide

en: Edit Slideshow
pt_PT: Editar Apresentação de Slides

en: Play
pt_PT: Reproduzir

en: Pause
pt_PT: Pausa

en: MetaSlider Slideshow Pro is installed but is out of date. You may update it %shere%s. Learn more about this notice %shere%s
pt_PT: O MetaSlider Pro está instalado, mas está desatualizado. Pode atualizá-lo %shere%s. Saiba mais sobre este aviso %shere%s

en: Settings & Help
pt_PT: Definições & Ajuda

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: Slideshow
pt_PT: Apresentação de Slides

en: All Slideshows
pt_PT: Todas as Apresentações de Slides

en: Create Slideshow
pt_PT: Criar Apresentação de Slides

en: Add to slideshow
pt_PT: Adicionar à apresentação de slides

en: Background Color
pt_PT: Cor de Fundo

en: Image Folder
pt_PT: Pasta de Imagens

en: Post Images
pt_PT: Imagens de Post

en: The slide was successfully restored
pt_PT: O slide foi restaurado com sucesso

en: The attempt to restore the slide failed.
pt_PT: A tentativa de restaurar o slide falhou.

en: The slide was successfully trashed
pt_PT: O slide foi enviado para o lixo com sucesso

en: The slide was permanently deleted
pt_PT: O slide foi eliminado permanentemente

en: Please consider moving your slides to <b>FlexSlider</b>. We're adding all new MetaSlider Slideshow features to this option. <a href="%s">Find out more</a>.
pt_PT: Por favor, considere mover os seus slides para <b>FlexSlider</b>. Estamos a adicionar todas as novas funcionalidades do MetaSlider a esta opção. <a href="%s">Saiba mais</a>.

en: Slide permanently deleted.
pt_PT: Slide eliminado permanentemente.

en: Slide restored.
pt_PT: Slide restaurado.

en: Toggle slide reorder panel
pt_PT: Alternar painel de reordenação de slides

en: You are viewing slides that have been trashed, which will be automatically deleted in %s days.
pt_PT: Está a visualizar slides que foram enviados para o lixo, os quais serão eliminados automaticamente em %s dias.

en: Move slideshow to trash
pt_PT: Mover apresentação de slides para o lixo

en: Add slideshow
pt_PT: Adicionar apresentação de slides

en: Choose slideshow
pt_PT: Escolher apresentação de slides

en: Insert slideshow
pt_PT: Inserir apresentação de slides

en: Create slides by adding text, videos and more to your images
pt_PT: Crie slides adicionando texto, vídeos e mais às suas imagens

en: With Layer slides, you can create beautiful, stylish layers of different elements.
pt_PT: Com os slides de camada, pode criar camadas bonitas e elegantes de diferentes elementos.

en: You start with an image and then can add text, video, colors, animations, more images, and even shortcodes.
pt_PT: Começa com uma imagem e depois pode adicionar texto, vídeo, cores, animações, mais imagens e até códigos de acesso.

en: Create slideshows with your Vimeo videos
pt_PT: Crie apresentações de slides com os seus vídeos do Vimeo

en: With Vimeo slides, you can build beautiful slideshows with your Vimeo videos.
pt_PT: Com os slides do Vimeo, pode construir apresentações de slides bonitas com os seus vídeos do Vimeo.

en: Vimeo slides will display your videos with auto play, mute, the ability to hide controls, and much more.
pt_PT: Os slides do Vimeo irão exibir os seus vídeos com reprodução automática, mudo, a capacidade de ocultar controles e muito mais.

en: Create slideshows with your YouTube videos
pt_PT: Crie apresentações de slides com os seus vídeos do YouTube

en: With YouTube slides, you can build beautiful slideshows with your YouTube videos.
pt_PT: Com os slides do YouTube, pode construir apresentações de slides bonitas com os seus vídeos do YouTube.

en: YouTube slides will display your videos with auto play, mute, lazy load, the ability to hide controls, and much more.
pt_PT: Os slides do YouTube irão exibir os seus vídeos com reprodução automática, mudo, carregamento preguiçoso, a capacidade de ocultar controles e muito mais.

en: Create slideshows with your posts
pt_PT: Crie apresentações de slides com as suas publicações

en: With Post Feed slides, you can build slideshows with your latest posts, events, or WooCommerce products.
pt_PT: Com os slides do Feed de Publicações, pode construir apresentações de slides com as suas últimas publicações, eventos ou produtos do WooCommerce.

en: Post Feed slides will automatically display your posts with images, text, custom fields, and much more.
pt_PT: Os slides do Feed de Publicações irão exibir automaticamente as suas publicações com imagens, texto, campos personalizados e muito mais.

en: Create slideshows with images stored outside of WordPress
pt_PT: Crie apresentações de slides com imagens armazenadas fora do WordPress

en: With External URL slides, you can load images directly from non-WordPress sources such as CDNs or image hosts.
pt_PT: Com os slides de URL Externa, pode carregar imagens diretamente de fontes não WordPress, como CDNs ou alojadores de imagens.

en: Create slideshows with videos in your media library
pt_PT: Crie apresentações de slides com vídeos na sua biblioteca de media

en: With Local Video slides, you can build beautiful slideshows with videos in your WordPress media library.
pt_PT: Com os slides de Vídeo Local, pode construir apresentações de slides bonitas com vídeos na sua biblioteca de media do WordPress.

en: Local Video slides will display your MP4, WebM, and MOV videos with cover images, auto play, mute, lazy load, the ability to hide controls, and much more.
pt_PT: Os slides de Vídeo Local mostrarão os seus vídeos MP4, WebM e MOV com imagens de capa, reprodução automática, silêncio, carregamento lento, a capacidade de ocultar os controlos, e muito mais.

en: Create slideshows with videos stored outside of WordPress
pt_PT: Crie apresentações de slides com vídeos armazenados fora do WordPress

en: With External Video slides, you can add videos directly from non-WordPress sources.
pt_PT: Com os slides de Vídeo Externo, pode adicionar vídeos diretamente de fontes não WordPress.

en: External Video Slides will display your MP4, WebM, and MOV videos. Features include text captions, cover images, auto play, mute, lazy load, the ability to hide controls, and much more.
pt_PT: Os Slides de Vídeo Externo mostrarão os seus vídeos MP4, WebM e MOV. As características incluem legendas de texto, imagens de capa, reprodução automática, silêncio, carregamento lento, a capacidade de ocultar os controlos, e muito mais.

en: Create slideshows with custom HTML
pt_PT: Crie apresentações de slides com HTML personalizado

en: With Custom HTML slides, you can design slides using images, HTML and CSS. This gives you complete control over the layout and styling.
pt_PT: Com os slides de HTML Personalizado, pode desenhar slides utilizando imagens, HTML e CSS. Isto dá-lhe controlo total sobre o layout e estilo.

en: Create slides with background colors and text
pt_PT: Criar slides com cores de fundo e texto

en: With Background Color slides, you can create slides using a solid or gradient background color. Perfect for text-only slides, calls to action or quick banners.
pt_PT: Com slides de Cor de Fundo, pode criar slides utilizando uma cor de fundo sólida ou em degradê. Perfeito para slides apenas de texto, chamadas à ação ou banners rápidos.

en: Create slideshows with Tiktok Videos
pt_PT: Crie apresentações de slides com vídeos do TikTok

en: A TikTok Slide will display a video in your slideshow directly from TikTok.com.
pt_PT: Um Slide do TikTok mostrará um vídeo na sua apresentação de slides diretamente do TikTok.com.

en: Create slideshows with images from a folder
pt_PT: Crie apresentações de slides com imagens de uma pasta

en: The Image Folder slide type extracts images from a specified folder and displays them as slides.
pt_PT: O tipo de slide de Pasta de Imagens extrai imagens de uma pasta especificada e exibe-as como slides.

en: This slide type displays images from folders in your WordPress Media Library.
pt_PT: Este tipo de slide exibe imagens de pastas na sua Biblioteca de Mídia do WordPress.

en: Create slideshows with Post Images
pt_PT: Crie apresentações de slides com Imagens de Postagens

en: The Post Images slide type extracts images from the current post and displays them as slides.
pt_PT: O tipo de slide de Imagens de Postagens extrai imagens da postagem atual e exibe-as como slides.

en: This slide type supports featured images, post content images, WooCommerce galleries, Advanced Custom Fields images and galleries.
pt_PT: Este tipo de slide suporta imagens destacadas, imagens de conteúdo de postagens, galerias do WooCommerce, imagens e galerias de Campos Personalizados Avançados.

en: Create slideshows with your WooCommerce products
pt_PT: Crie apresentações de slides com os seus produtos WooCommerce

en: With WooCommerce slides, you can build slideshows with your WooCommerce products.
pt_PT: Com os slides WooCommerce, pode criar apresentações de slides com os seus produtos WooCommerce.

en: WooCommerce slides will automatically display your products with images, text, custom fields, and much more.
pt_PT: Os slides WooCommerce exibirão automaticamente os seus produtos com imagens, texto, campos personalizados, e muito mais.

en: Premium Support
pt_PT: Suporte Premium

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Leave a review
pt_PT: Deixe uma avaliação

en: Uploading...
pt_PT: A carregar...

en: Upload Complete
pt_PT: Upload Completo

en: Import file is missing
pt_PT: Ficheiro de importação em falta

en: You attempted to edit a slideshow that does not exist. Perhaps it was moved to trash?
pt_PT: Tentou editar uma apresentação de diapositivos que não existe. Talvez tenha sido movida para o lixo?

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Hover
pt_PT: Passar o rato

en: Icon Colors
pt_PT: Cores do Ícone

en: Icon Size
pt_PT: Tamanho do Ícone

en: Border Color
pt_PT: Cor da Borda

en: Border Width
pt_PT: Largura da Borda

en: Border Style
pt_PT: Estilo da Borda

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Dotted
pt_PT: Pontilhado

en: Dashed
pt_PT: Tracejado

en: Distance from Navigation
pt_PT: Distância da Navegação

en: Border Radius
pt_PT: Raio da Borda

en: Opacity (default)
pt_PT: Opacidade (padrão)

en: Opacity (hover)
pt_PT: Opacidade (passar o rato)

en: Focus Outline Color
pt_PT: Cor do Contorno do Foco

en: Use a high-contrast color. The outline color shows as a ring around the arrows when navigated to via keyboard. This improves accessibility for the arrows.
pt_PT: Utilize uma cor de alto contraste. A cor do contorno aparece como um anel em volta das setas quando navegadas via teclado. Isto melhora a acessibilidade das setas.

en: Focus Outline Width
pt_PT: Largura do Contorno do Foco

en: The width of the outline shown around an arrow when it receives focus, for accessibility.
pt_PT: A largura do contorno mostrado à volta de uma seta quando recebe foco, para acessibilidade.

en: Focus Outline Offset
pt_PT: Deslocamento do Contorno de Foco

en: The distance between the outline and the arrow when it receives focus, for accessibility.
pt_PT: A distância entre o contorno e a seta quando recebe foco, para acessibilidade.

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Numbers Underline Color
pt_PT: Cor do sublinhado dos números

en: Numbers Color
pt_PT: Cor dos números

en: Numbers Size
pt_PT: Tamanho dos números

en: Numbers Line Height
pt_PT: Altura da linha dos números

en: Distance Between Numbers
pt_PT: Distância entre os números

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Text
pt_PT: Texto

en: Font Size
pt_PT: Tamanho da fonte

en: The Font Size uses em units. The display is relative to your theme's CSS so the preview be different from the frontend display.
pt_PT: O Tamanho da Fonte utiliza unidades em. A exibição é relativa ao CSS do seu tema, portanto a pré-visualização pode ser diferente da exibição no frontend.

en: Line Height
pt_PT: Altura da linha

en: The Line Height uses em units. The display is relative to your theme's CSS so the preview be different from the frontend display.
pt_PT: A Altura da Linha utiliza unidades em. A exibição é relativa ao CSS do seu tema, portanto a pré-visualização pode ser diferente da exibição no frontend.

en: Text Align
pt_PT: Alinhamento do texto

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Center
pt_PT: Centro

en: Vertical Position
pt_PT: Posição vertical

en: Top
pt_PT: Cima

en: Bottom
pt_PT: Fundo

en: Vertical Position Offset
pt_PT: Deslocamento da posição vertical

en: Based on "Position".
pt_PT: Baseado em "Posição".

en: Horizontal Position
pt_PT: Posição Horizontal

en: Horizontal Position Offset
pt_PT: Deslocamento da Posição Horizontal

en: Based on "Horizontal Position".
pt_PT: Baseado em "Posição Horizontal".

en: Distance from Edge
pt_PT: Distância da Borda

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: Dots Border Radius
pt_PT: Raio da Borda dos Pontos

en: Dots Width
pt_PT: Largura dos Pontos

en: Dots Height
pt_PT: Altura dos Pontos

en: Distance Between Dots
pt_PT: Distância Entre os Pontos

en: Number Underline Width
pt_PT: Largura do Sublinhado do Número

en: Numbers Underline Style
pt_PT: Estilo do Sublinhado dos Números

en: Numbers
pt_PT: Números

en: Number Size
pt_PT: Tamanho do Número

en: Number Line Height
pt_PT: Altura da Linha do Número

en: The Font Size uses rem units. The display is relative to your theme's CSS so the preview be different from the frontend display.
pt_PT: O Tamanho da Fonte utiliza unidades rem. A exibição é relativa ao CSS do seu tema, portanto a pré-visualização pode ser diferente da exibição no frontend.

en: The Line Height uses rem units. The display is relative to your theme's CSS so the preview be different from the frontend display.
pt_PT: A Altura da Linha utiliza unidades rem. A exibição é relativa ao CSS do seu tema, portanto a pré-visualização pode ser diferente da exibição no frontend.

en: Dots Border Width
pt_PT: Largura da Borda dos Pontos

en: Position
pt_PT: Posição

en: Visible in active and hover navigation dot
pt_PT: Visível no ponto de navegação ativo e ao passar o rato

en: Dots Border Style
pt_PT: Estilo da Borda dos Pontos

en: This background color is used when a slide does not fill the whole width and height of the slide area.
pt_PT: Esta cor de fundo é utilizada quando um slide não preenche toda a largura e altura da área do slide.

en: Based on "Vertical Position".
pt_PT: Baseado em "Posição Vertical".

en: Distance from Center
pt_PT: Distância do Centro

en: Bitono is a minimalist theme with a 2-color scheme. Recommended for Image, External Image and Post feed slides.
pt_PT: Bitono é um tema minimalista com um esquema de 2 cores. Recomendada para slides de Imagem, Imagem Externa e Feeds de Posts.

en: Clarity is focused on accessibility. It has easy-to-read fonts, and a straightforward, distraction-free interface.
pt_PT: Clarity é focado na acessibilidade. Tem fontes fáceis de ler e uma interface simples, sem distrações.

en: Databold is a modern, business theme with lots of room for your captions. Databold is recommended for Image, External Image, and Post Feed slides.
pt_PT: Databold é um tema moderno e empresarial com muito espaço para as suas legendas. Databold é recomendado para slides de Imagem, Imagem Externa e Feeds de Posts.

en: Draxler is a stylish theme that places the navigation arrows in the top-right corner. There's also plenty of room for your captions.
pt_PT: Draxler é um tema elegante que coloca as setas de navegação no canto superior direito. Também há muito espaço para as suas legendas.

en: Featuring a built-in button with custom link, Nexus seamlessly integrates key points and interactive elements, making your presentation both engaging and navigable.
pt_PT: Com um botão embutido com link personalizado, o Nexus integra perfeitamente pontos-chave e elementos interativos, tornando a sua apresentação envolvente e navegável.

en: A standard slideshow layout with a modern design and large, clear arrows.
pt_PT: Um layout de slideshow padrão com um design moderno e setas grandes e claras.

en: A clean, subtle theme that features block arrows and bold design.
pt_PT: Um tema limpo e subtil que apresenta setas em bloco e um design arrojado.

en: A fun, circular design to brighten up your site. This theme works well with dark images
pt_PT: Um design circular divertido para iluminar o seu site. Este tema funciona bem com imagens escuras.

en: A smart, contemporary design that is built to blend seamlessly into any theme.
pt_PT: Um design inteligente e contemporâneo que foi criado para se integrar perfeitamente em qualquer tema.

en: This theme places the controls vertically for a unique look.
pt_PT: Este tema coloca os controlos verticalmente para um visual único.

en: A futuristic and linear design that has a unique, horizontal navigation.
pt_PT: Um design futurista e linear que tem uma navegação horizontal única.

en: This lightweight design uses numbers for the navigation. The navigation, caption, and arrows are share the same line.
pt_PT: Este design leve utiliza números para a navegação. A navegação, a legenda e as setas partilham a mesma linha.

en: This theme has a special additional functionality that uses image titles as the slide navigation.
pt_PT: Este tema tem uma funcionalidade adicional especial que utiliza os títulos das imagens como navegação dos slides.

en: If you would like to use the image titles as the navigation, you can do so by editing the image title in the media library or manually on the slide (SEO tab).
pt_PT: Se pretende usar os títulos das imagens como navegação, pode fazê-lo editando o título da imagem na biblioteca de mídia ou manualmente no slide (aba SEO).

en: This theme has a unique design that gives it a sophisticated look.
pt_PT: Este tema tem um design único que lhe confere uma aparência sofisticada.

en: A bold and clear design that works well on a darker images.
pt_PT: Um design arrojado e claro que funciona bem em imagens mais escuras.

en: A minimalist theme that gets out of the way so you can showcasing your beautiful pictures. Best used with Image Slides.
pt_PT: Um tema minimalista que se retira para que você possa exibir suas belas imagens. Melhor utilizado com Slides de Imagem.

en: Cascade is a minimalist theme ideal for vertical sliding.
pt_PT: Cascade é um tema minimalista ideal para deslizamento vertical.

en: The Nivo Light theme included here for legacy purposes. Note: only works with Nivo Slider
pt_PT: O tema Nivo Light incluído aqui para fins de legado. Nota: funciona apenas com Nivo Slider

en: The Nivo Bar theme included here for legacy purposes. Note: only works with Nivo Slider
pt_PT: O tema Nivo Bar incluído aqui para fins de legado. Nota: funciona apenas com Nivo Slider

en: The Nivo Dark theme included here for legacy purposes. Note: only works with Nivo Slider
pt_PT: O tema Nivo Dark incluído aqui para fins de legado. Nota: funciona apenas com Nivo Slider

en: minimalist
pt_PT: minimalista

en: 2 columns
pt_PT: 2 colunas

en: A 2 columns minimalistic theme to split your images and captions.
pt_PT: Um tema minimalista de 2 colunas para dividir suas imagens e legendas.

en: Image, External URL and Post Feed slides are displayed in 2 columns, while the others slide types are displayed in 1 column.
pt_PT: Imagens, slides de URL Externo e Post Feed são exibidos em 2 colunas, enquanto os outros tipos de slide são exibidos em 1 coluna.

en: videos
pt_PT: vídeos

en: A theme to showcase vertical images and videos.
pt_PT: Um tema para exibir imagens e vídeos verticais.

en: Ideal for Images, Post Feed slides, YouTube and Vimeo vertical videos.
pt_PT: Ideal para imagens, slides de Post Feed, vídeos verticais do YouTube e Vimeo.

en: A dynamic slideshow theme that emphasizes the active slide by scaling it larger than the surrounding slides, creating a hero-like focal point that draws the viewer's attention.
pt_PT: Um tema de slideshow dinâmico que enfatiza o slide ativo, ampliando-o em relação aos slides ao redor, criando um ponto focal como um herói que atrai a atenção do espectador.

en: It should be used with 100% Width and Carousel Mode disabled, Transition Effect set to Slide and Center Align enabled. Currently works on all slide types except External Image and Tiktok Videos.
pt_PT: Deve ser utilizado com Largura de 100% e Modo Carrossel desativado, Efeito de Transição definido para Deslizar e Alinhamento Central ativado. Atualmente funciona em todos os tipos de slide, exceto Imagem Externa e Vídeos do Tiktok.

en: A slideshow theme that unveils captions on hover, adding a dynamic touch to portfolios and showcases.
pt_PT: Um tema de slideshow que revela legendas ao passar o mouse, adicionando um toque dinâmico a portfólios e mostras.

en: Best used on slideshows with captions.
pt_PT: Melhor utilizado em slideshows com legendas.

en: A modern slideshow theme with captions positioned at the top, showcasing features with sleek elegance.
pt_PT: Um tema de slideshow moderno com legendas posicionadas no topo, exibindo características com elegância sofisticada.

en: When using this theme with Carousel Mode, adjust the Carousel Margin setting to create space between the slides.
pt_PT: Ao usar este tema com o Modo Carrossel, ajuste a configuração da Margem do Carrossel para criar espaço entre os slides.

en: A dynamic slideshow theme that emphasizes the active slide by using grayscale and opacity for the surrounding slides, creating a focal point that draws the viewer's attention.
pt_PT: Um tema de slideshow dinâmico que enfatiza o slide ativo usando escala de cinza e opacidade para os slides ao redor, criando um ponto focal que atrai a atenção do espectador.

en: A dynamic slideshow theme to display testimonials that emphasizes the active slide by using grayscale for the surrounding slides, creating a focal point that draws the viewer's attention.
pt_PT: Um tema de apresentação dinâmica para exibir testemunhos que enfatiza o slide ativo utilizando escala de cinza para os slides circundantes, criando um ponto focal que atrai a atenção do visualizador.

en: Best used with Image slides. It should also be used with Hidden Arrows, Carousel Mode disabled, Transition Effect set to Slide, Smart Crop enabled and Crop Source set to "Custom width/height".
pt_PT: Melhor utilizado com slides de Imagem. Também deve ser usado com Setas Ocultas, Modo Carrossel desativado, Efeito de Transição definido como Deslizar, Corte Inteligente ativado e Fonte de Corte definida como "Largura/altura personalizadas".

en: Image, External Image, Post Feed, Local Video and External Video slides are displayed in 2 columns, while the other slide types are displayed in 1 column.
pt_PT: Slides de Imagem, Imagem Externa, Feed de Postagens, Vídeo Local e Vídeo Externo são exibidos em 2 colunas, enquanto os outros tipos de slides são exibidos em 1 coluna.

en: A 2 rows modern theme to split your images and captions ideal for WooCommerce products.
pt_PT: Um tema moderno de 2 linhas para dividir as suas imagens e legendas, ideal para produtos WooCommerce.

en: A stylish theme ideal for WooCommerce products.
pt_PT: Um tema elegante, ideal para produtos WooCommerce.

en: A modern theme with a clean design to display your captions below the slides.
pt_PT: Um tema moderno com um design limpo para exibir as suas legendas abaixo dos slides.

en: Captions from Image, External Image, Local Video, External video, YouTube and Vimeo slides are displayed below the slideshow.
pt_PT: As legendas de Imagem, Imagem Externa, Vídeo Local, Vídeo Externo, YouTube e Vimeo são exibidas abaixo da apresentação de slides.

en: To add a button to the Nexus theme, enter the URL and the button text into the "Link" tab.
pt_PT: Para adicionar um botão ao tema Nexus, insira a URL e o texto do botão na aba "Link".

en: Button
pt_PT: Botão

en: Click Here
pt_PT: Clique Aqui

en: Border
pt_PT: Borda

en: Text and Numbers
pt_PT: Texto e Números

en: Color
pt_PT: Cor

en: Font Size for Active Number
pt_PT: Tamanho da Fonte para Número Ativo

en: Line Height for Active Number
pt_PT: Altura da Linha para Número Ativo

en: Font Size for Count Number
pt_PT: Tamanho da Fonte para Número de Contagem

en: Line Height for Count Number
pt_PT: Altura da Linha para Número de Contagem

en: Previous Slide
pt_PT: Slide Anterior

en: Next Slide
pt_PT: Próximo Slide

en: Preparing 1 slide...
pt_PT: A preparar 1 diapositivo...

en: 1 slide added successfully
pt_PT: 1 diapositivo adicionado com sucesso

en: Slide Types
pt_PT: Tipos de diapositivos

en: Opening add slide UI...
pt_PT: A abrir a interface para adicionar diapositivos...

en: Closing add slide UI...
pt_PT: A fechar a interface para adicionar diapositivos...

en: Updating slide...
pt_PT: A atualizar o diapositivo...

en: Slide updated successfully
pt_PT: Diapositivo atualizado com sucesso

en: Stop on first slide after looping
pt_PT: Parar no primeiro diapositivo após o loop

en: Unsplash Library
pt_PT: Biblioteca Unsplash

en: Crop position saved and image cropped
pt_PT: Posição de corte guardada e imagem cortada

en: There was an error when saving crop position or cropping the image
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar a posição de corte ou ao cortar a imagem

en: Device options are enabled for this slide. Adjust using the Device tab.
pt_PT: As opções do dispositivo estão ativadas para este diapositivo. Ajuste usando a aba Dispositivo.

en: CSS Manager notice opened
pt_PT: Aviso do Gestor de CSS aberto

en: CSS Manager notice closed
pt_PT: Aviso do Gestor de CSS fechado

en: CSS Manager
pt_PT: Gestor de CSS

en: Easily add custom CSS to your slideshows to create the perfect design for your sites.
pt_PT: Adicione facilmente CSS personalizado às suas apresentações para criar o design perfeito para os seus sites.

en: Built-in text editor full of features.
pt_PT: Editor de texto integrado cheio de funcionalidades.

en: Loads only on the front-end where needed.
pt_PT: Carrega apenas no front-end onde necessário.

en: Includes recipes to solve common scenarios.
pt_PT: Inclui receitas para resolver cenários comuns.

en: Analytics notice opened
pt_PT: Aviso de Análises aberto

en: Analytics notice closed
pt_PT: Aviso de Análises fechado

en: We'd also like to send you infrequent emails with important security and feature updates. See our %s for more details.
pt_PT: Gostaríamos também de lhe enviar e-mails pouco frequentes com atualizações importantes de segurança e funcionalidades. Consulte a nossa %s para mais detalhes.

en: privacy policy
pt_PT: política de privacidade

en: Agree and continue
pt_PT: Aceitar e continuar

en: No thanks
pt_PT: Não, obrigado

en: Gallery convert notice opened
pt_PT: Aviso de conversão da Galeria aberto

en: Gallery convert notice closed
pt_PT: Aviso de conversão da Galeria fechado

en: Duplicating...
pt_PT: A duplicar...

en: To edit this slide, click "Restore" and then "Return to Published Slides"
pt_PT: Para editar este slide, clique em "Restaurar" e depois em "Voltar aos Slides Publicados"

en: Saving...
pt_PT: A guardar...

en: Saving %s slides. This may take a few moments.
pt_PT: A guardar %s slides. Isto pode demorar alguns momentos.

en: Saving %s slides.
pt_PT: A guardar %s slides.

en: Slideshow saved
pt_PT: Apresentação guardada

en: Duplicated successfully. Reloading...
pt_PT: Duplicado com sucesso. A recarregar...

en: Settings saved
pt_PT: Configurações guardadas

en: Still working... %s slides remaining...
pt_PT: Ainda a trabalhar... %s slides restantes...

en: Tour cancelled successfully
pt_PT: Tour cancelada com sucesso

en: Tour cancelled unsuccessfully
pt_PT: Tour cancelada sem sucesso

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: This slideshow will be moved to the "Trash" area.
pt_PT: Esta apresentação será movida para a área de "Lixo".

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Invalid nonce token
pt_PT: Token nonce inválido

en: Unable to proceed due to invalid nonce token.
pt_PT: Não é possível prosseguir devido a um token nonce inválido.

en: Something went wrong
pt_PT: Algo correu mal

en: Preparing slideshow for duplication...
pt_PT: Preparando apresentação de slides para duplicação...

en: Doing something...
pt_PT: A fazer algo...

en: No error message provided.
pt_PT: Nenhuma mensagem de erro fornecida.

en: Undefined error occurred
pt_PT: Ocorreu um erro indefinido

en: No error message reported.
pt_PT: Nenhuma mensagem de erro reportada.

en: We recommend you enable %1$s"Recommended Theme Options"%2$s to automatically adjust slideshow settings when selecting a new theme.
pt_PT: Recomendamos que ative %1$s"Opções de Tema Recomendadas"%2$s para ajustar automaticamente as configurações da apresentação de slides ao selecionar um novo tema.

en: Saving theme...
pt_PT: A guardar tema...

en: Theme saved
pt_PT: Tema guardado

en: Slideshow Theme
pt_PT: Tema da Apresentação de Slides

en: This theme was designed for FlexSlider. Please choose the FlexSlider option for the best display.
pt_PT: Este tema foi projetado para FlexSlider. Por favor, escolha a opção FlexSlider para a melhor apresentação.

en: Dismiss this notice.
pt_PT: Dispensar este aviso.

en: theme
pt_PT: tema

en: Legacy
pt_PT: Legado

en: Custom theme
pt_PT: Tema personalizado

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Change
pt_PT: Alterar

en: Select a custom theme
pt_PT: Selecione um tema personalizado

en: All themes
pt_PT: Todos os temas

en: Upgrade now to unlock this theme!
pt_PT: Atualize agora para desbloquear este tema!

en: Upgrade now to build your own custom themes!
pt_PT: Atualize agora para criar os seus próprios temas personalizados!

en: You can create your own themes with our theme editor
pt_PT: Pode criar os seus próprios temas com o nosso editor de temas

en: Get started
pt_PT: Começar

en: Theme Details
pt_PT: Detalhes do Tema

en: Theme Instructions
pt_PT: Instruções do Tema

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Style Details
pt_PT: Detalhes do Estilo

en: This style was created with the Theme Editor.
pt_PT: Este estilo foi criado com o Editor de Temas.

en: This theme was created through the theme editor.
pt_PT: Este tema foi criado através do editor de temas.

en: How To Use
pt_PT: Como Usar

en: Select a theme on the left to use on this slideshow. Click the theme for more details.
pt_PT: Selecione um tema à esquerda para usar nesta apresentação de slides. Clique no tema para mais detalhes.

en: Error: No themes were found.
pt_PT: Erro: Nenhum tema foi encontrado.

en: Preview slideshow
pt_PT: Pré-visualizar apresentação de slides

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Dark / Light Mode (Use L key)
pt_PT: Modo Escuro / Claro (Use a tecla L)

en: Toggle full width (Use F key)
pt_PT: Alternar largura total (Use a tecla F)

en: Desktop preview
pt_PT: Pré-visualização de desktop

en: Laptop preview
pt_PT: Pré-visualização de portátil

en: Tablet preview
pt_PT: Pré-visualização de tablet

en: Smartphone preview
pt_PT: Pré-visualização de smartphone

en: Exit preview
pt_PT: Sair da pré-visualização

en: This feature is not fully supported in this browser.
pt_PT: Este recurso não é totalmente suportado neste navegador.

en: Media caption
pt_PT: Legenda de mídia

en: Media description
pt_PT: Descrição de mídia

en: Manual entry
pt_PT: Inserção manual

en: This will override the Caption Link Color option in the "Theme" area of the right sidebar.
pt_PT: Isto irá sobrepor a opção Cor do Link da Legenda na área "Tema" da barra lateral direita.

en: Enter text that will appear with your image slide.
pt_PT: Insira o texto que irá aparecer com seu slide de imagem.

en: Automatically updates directly from the WP Media Library
pt_PT: Atualiza automaticamente diretamente da Biblioteca de Mídia WP

en: No default was found
pt_PT: Nenhum padrão foi encontrado

en: You may use HTML here
pt_PT: Você pode usar HTML aqui

en: Filter by type
pt_PT: Filtrar por tipo

en: All media items
pt_PT: Todos os itens de mídia

en: Search Unsplash API
pt_PT: Pesquisar API Unsplash

en: Search unsplash.com...
pt_PT: Pesquisar em unsplash.com...

en: Load more
pt_PT: Carregar mais

en: Photo by %s on Unsplash
pt_PT: Foto de %s no Unsplash

en: Photo on Unsplash
pt_PT: Foto no Unsplash

en: Opening Unsplash tab...
pt_PT: Abrindo a aba do Unsplash...

en: Unsplash tab closed
pt_PT: Aba do Unsplash fechada

en: No photots found.
pt_PT: Nenhuma foto encontrada.

en: Photo by %s
pt_PT: Foto de %s

en: Deselect
pt_PT: Deselecionar

en: Attachment Details
pt_PT: Detalhes do Anexo

en: view original
pt_PT: ver original

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Portfolio
pt_PT: Portfólio

en: Alt Text
pt_PT: Texto Alternativo

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Quality
pt_PT: Qualidade

en: All photos published on Unsplash can be used for free.
pt_PT: Todas as fotos publicadas no Unsplash podem ser usadas gratuitamente.

en: view license
pt_PT: ver licença

en: Complete!
pt_PT: Completo!

en: Crunching...
pt_PT: Processando...

en: Import Slides
pt_PT: Importar Slides

en: Import slides
pt_PT: Importar diapositivos

en: You currently do not have any slides to preview. If you want, we can import some image slides for you.
pt_PT: Atualmente não tem nenhum diapositivo para pré-visualizar. Se quiser, podemos importar alguns diapositivos de imagem para si.

en: No valid files found
pt_PT: Nenhum ficheiro válido encontrado

en: Drag and drop interface not available.
pt_PT: Interface de arrastar e soltar não disponível.

en: Drop images here
pt_PT: Solte imagens aqui

en: Press %s to save or %s to cancel.
pt_PT: Pressione %s para guardar ou %s para cancelar.

en: Shortcode copied
pt_PT: Shortcode copiado

en: Shortcode unable to be copied automatically
pt_PT: Shortcode não pode ser copiado automaticamente

en: Failed to open utility modal...
pt_PT: Falha ao abrir o modal de utilidades...

en: Opening utility modal...
pt_PT: A abrir o modal de utilidades...

en: Closing utility modal...
pt_PT: A fechar o modal de utilidades...

en: No slides
pt_PT: Sem diapositivos

en: Current
pt_PT: Atual

en: last updated: %s
pt_PT: última atualização: %s

en: Viewing 1 slideshow
pt_PT: A visualizar 1 diapositivo

en: Viewing %s out of %s slideshows
pt_PT: A visualizar %s de %s diapositivos

en: Search slideshows (Press ctrl + / to focus)‎
pt_PT: Pesquisar diapositivos (Pressione ctrl + / para focar)‎

en: Searching slideshows...
pt_PT: A pesquisar diapositivos...

en: 1 slideshow
pt_PT: 1 diapositivo

en: Viewing %s out of %s slideshows (%s loaded)
pt_PT: A visualizar %s de %s diapositivos (%s carregados)

en: Indexing %s slideshows into local storage...
pt_PT: Indexando %s apresentações de slides no armazenamento local...

en: All Slideshows loaded
pt_PT: Todas as Apresentações de Slides carregadas

en: Fetching slideshows...
pt_PT: A buscar apresentações de slides...

en: Finished
pt_PT: Terminado

en: Indexing slideshows... %s remaining
pt_PT: Indexando apresentações de slides... %s restantes

en: This feature is not fully supported in Internet Explorer 11 and you may experience slow search result times.
pt_PT: Esta funcionalidade não é totalmente suportada no Internet Explorer 11 e poderá experimentar tempos de resposta de pesquisa lentos.

en: Sort by title
pt_PT: Ordenar por título

en: Sort by modified date
pt_PT: Ordenar por data de modificação

en: Filter slideshows‎
pt_PT: Filtrar apresentações de slides‎

en: Searching...
pt_PT: A procurar...

en: Updating...
pt_PT: A atualizar...

en: Load all
pt_PT: Carregar tudo

en: Clear cache
pt_PT: Limpar cache

en: Load remaining %s slideshows
pt_PT: Carregar as restantes %s apresentações de slides

en: Press to clear the slideshow cache from your web browser
pt_PT: Pressione para limpar o cache da apresentação de slides do seu navegador

en: Loading slideshows...
pt_PT: A carregar apresentações de slides...

en: Browse slideshows
pt_PT: Navegar por apresentações de slides

en: Collapse
pt_PT: Colapsar

en: Press to expand
pt_PT: Pressione para expandir

en: Copy all
pt_PT: Copiar tudo

en: All settings saved
pt_PT: Todas as definições guardadas

en: Here you will find documentation, and two support tiers to choose from. Additionally, you may supply us with extra information specific to your website, server, etc.
pt_PT: Aqui encontrará documentação e dois níveis de suporte para escolher. Além disso, pode fornecer-nos informações adicionais específicas ao seu site, servidor, etc.

en: Documentation 📚
pt_PT: Documentação 📚

en: Visit documentation
pt_PT: Visite a documentação

en: Free Basic Support 🚀
pt_PT: Suporte Básico Gratuito 🚀

en: Visit wordpress.org
pt_PT: Visite wordpress.org

en: Paid Premium Support 🌟
pt_PT: Suporte Premium Pago 🌟

en: Paid users of the premium plugin can open a ticket on our private support center to receive personalized support and faster response times.
pt_PT: Os utilizadores pagos do plugin premium podem abrir um ticket no nosso centro de suporte privado para receber suporte personalizado e tempos de resposta mais rápidos.

en: Visit metaslider.com
pt_PT: Visite metaslider.com

en: Site Information
pt_PT: Informação do Site

en: For your convenience, you can copy the basic site information before to help us speed up the debugging process. Be sure to verify that no personal information is included that you might want to keep private.
pt_PT: Para sua conveniência, pode copiar a informação básica do site antes de nos ajudar a acelerar o processo de depuração. Certifique-se de verificar que nenhuma informação pessoal está incluída que queira manter privada.

en: Change the default title that will be used when creating a new slideshow. Use %s and it will be replaced by the current slideshow ID.
pt_PT: Altere o título padrão que será utilizado ao criar um novo slideshow. Use %s e será substituído pelo ID do slideshow atual.

en: If you are a pro member, enter your license key here to receive updates. %s
pt_PT: Se é um membro pro, insira a sua chave de licença aqui para receber atualizações. %s

en: Upgrade here
pt_PT: Atualize aqui

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Thumbnail (Pro)
pt_PT: Miniatura (Pro)

en: Thumbnails - Visible On Hover
pt_PT: Miniaturas - Visíveis ao Passar o Cursor

en: Filmstrip
pt_PT: Filme

en: Filmstrip - Visible On Hover
pt_PT: Filme em tira - Visível ao passar o cursor

en: Slideshow settings saved
pt_PT: Definições da apresentação de slides guardadas

en: Global settings saved
pt_PT: Definições globais guardadas

en: Pro settings saved
pt_PT: Definições Pro guardadas

en: Slideshow Defaults
pt_PT: Predefinições da apresentação de slides

en: Update the default settings used when creating new slideshows.
pt_PT: Atualize as definições predefinidas utilizadas ao criar novas apresentações de slides.

en: Default Slideshow Title
pt_PT: Título da Apresentação de Slides Predefinido

en: Change the default title
pt_PT: Mudar o título predefinido

en: Default Base Image Width
pt_PT: Largura da Imagem Base Predefinida

en: Update the default width for the base image. This will be used for the slideshow dimensions and base image cropping.
pt_PT: Atualize a largura predefinida para a imagem base. Esta será utilizada para as dimensões da apresentação de slides e o corte da imagem base.

en: Change the default width
pt_PT: Mudar a largura predefinida

en: Default Base Image Height
pt_PT: Altura da Imagem Base Predefinida

en: Update the default height for the base image. This will be used for the base image cropping and slideshow dimensions. If set to 100% width, the height will scale accordingly.
pt_PT: Atualize a altura predefinida para a imagem base. Esta será utilizada para o corte da imagem base e as dimensões da apresentação de slides. Se definido para 100% de largura, a altura será escalada de acordo.

en: While the width and height defined above will be used for cropping (if enabled) and the base slideshow dimensions, you may also set the slideshow to stretch to its container.
pt_PT: Enquanto a largura e a altura definidas acima serão utilizadas para o corte (se ativado) e as dimensões base da apresentação de slides, também pode definir a apresentação de slides para se esticar ao seu contentor.

en: Default Navigation
pt_PT: Navegação Predefinida

en: Change the default navigation when creating a new slideshow.
pt_PT: Mudar a navegação predefinida ao criar uma nova apresentação de slides.

en: Change the default transition between slides.
pt_PT: Mudar a transição predefinida entre os slides.

en: Global Settings
pt_PT: Definições Globais

en: Update the settings used for all the slideshows on your site.
pt_PT: Atualize as definições utilizadas para todas as apresentações de slides no seu site.

en: License Key
pt_PT: Chave de Licença

en: Update license key
pt_PT: Atualizar chave de licença

en: Enable Device Settings
pt_PT: Ativar Configurações do Dispositivo

en: Add option to hide slides, captions, arrows, navigation, and the slideshow per screen size.
pt_PT: Adicionar opção para ocultar slides, legendas, setas, navegação e o slideshow por tamanho de ecrã.

en: Device Settings
pt_PT: Configurações do Dispositivo

en: Set breakpoints for different screen sizes
pt_PT: Definir pontos de interrupção para diferentes tamanhos de ecrã

en: Disable Legacy Libraries
pt_PT: Desativar Bibliotecas Antigas

en: This setting allows you to disable the legacy slideshow libraries: Nivo Slider, Coin Slider, and Responsive Slides
pt_PT: Esta configuração permite desativar as bibliotecas antigas de slideshow: Nivo Slider, Coin Slider e Responsive Slides

en: We recommend disabling these libraries. You can safely disable the libraries. None of your slideshows use the legacy libraries.
pt_PT: Recomendamos desativar estas bibliotecas. Pode desativar as bibliotecas com segurança. Nenhum dos seus slideshows utiliza as bibliotecas antigas.

en: You currently have %s slideshows that use legacy libraries.
pt_PT: Atualmente tem %s slideshows que utilizam bibliotecas antigas.

en: You currently have %s slideshow that uses legacy libraries.
pt_PT: Atualmente tem %s slideshow que utiliza bibliotecas antigas.

en: Enable Frontend Edit Links
pt_PT: Ativar Links de Edição no Frontend

en: Last
pt_PT: Último

en: First
pt_PT: Primeiro

en: New slides order
pt_PT: Nova ordem de slides

en: Select the position for new added slides.
pt_PT: Selecione a posição para os slides adicionados recentemente.

en: Disable Legacy Widget
pt_PT: Desativar Widget Legado

en: Enable TinyMCE
pt_PT: Ativar TinyMCE

en: TinyMCE is a WYSIWYG editor you can use in slide captions.
pt_PT: TinyMCE é um editor WYSIWYG que pode usar nas legendas dos slides.

en: Fix Touch Swipe
pt_PT: Corrigir Deslizamento por Toque

en: If Touch Swipe doesn't work as expected, enable this setting.
pt_PT: Se o Deslizamento por Toque não funcionar como esperado, ative esta configuração.

en: Recommended Theme Options
pt_PT: Opções de Tema Recomendadas

en: Automatically apply recommended slideshow options when selecting a theme. This will replace some of the previous options.
pt_PT: Aplicar automaticamente as opções de apresentação de slides recomendadas ao selecionar um tema. Isto substituirá algumas das opções anteriores.

en: Dashboard Settings
pt_PT: Configurações do Dashboard

en: Set default sorting options and items per page for your Dashboard.
pt_PT: Defina as opções de ordenação padrão e itens por página para o seu Dashboard.

en: Slideshow ID
pt_PT: ID da Apresentação de Slides

en: Date Created
pt_PT: Data de Criação

en: Sort Slideshows By
pt_PT: Ordenar Apresentações de Slides Por

en: Ascending
pt_PT: Crescente

en: Descending
pt_PT: Decrescente

en: Order By
pt_PT: Ordenar Por

en: Items Per Page
pt_PT: Itens Por Página

en: Pro Settings
pt_PT: Configurações Pro

en: Flush Cache when Saving Changes
pt_PT: Limpar Cache ao Salvar Alterações

en: This setting allows you to automatically flush the cache when saving slideshow changes. Supports WP Rocket, WP Super Cache, W3 Total Cache, WP-Optimize and WP Fastest Cache plugins.
pt_PT: Esta configuração permite que você limpe automaticamente o cache ao salvar alterações no slideshow. Suporta os plugins WP Rocket, WP Super Cache, W3 Total Cache, WP-Optimize e WP Fastest Cache.

en: Maximum Number of Custom Fields in Post Feed and WooCommerce Slides
pt_PT: Número Máximo de Campos Personalizados no Feed de Posts e Slides do WooCommerce

en: Select how many custom fields will display in the dropdown menu when you are inserting tags.
pt_PT: Selecione quantos campos personalizados serão exibidos no menu suspenso ao inserir etiquetas.

en: Change the maximum custom fields for Post Feed and WooCommerce
pt_PT: Alterar o número máximo de campos personalizados para Feed de Posts e WooCommerce

en: Enable Legacy Theme Editor
pt_PT: Ativar Editor de Temas Legado

en: This setting allows you to enable the legacy Theme Editor.
pt_PT: Esta configuração permite que você ative o Editor de Temas Legado.

en: The data in this file does not appear to be valid.
pt_PT: Os dados neste arquivo parecem não ser válidos.

en: Found %s slideshows
pt_PT: Encontrados %s slideshows

en: You have no slideshows to import
pt_PT: Você não tem slideshows para importar

en: Export file is from a local site. Exporting from a local site may cause issues during import. This is because the images and videos need to be accessible from a live server.
pt_PT: O arquivo de exportação é de um site local. Exportar de um site local pode causar problemas durante a importação. Isto porque as imagens e vídeos precisam ser acessíveis a partir de um servidor ao vivo.

en: Some images are missing. Please ensure all images are accessible from the source website before importing.
pt_PT: Algumas imagens estão faltando. Por favor, assegure-se de que todas as imagens estão acessíveis a partir do site de origem antes de importar.

en: Important!
pt_PT: Importante!

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Importing %s slideshows... This may take a minute
pt_PT: Importando %s slideshows... Isto pode levar um minuto

en: Import successful
pt_PT: Importação bem-sucedida

en: Load slideshows
pt_PT: Carregar slideshows

en: If you have an export file, you may upload it here to be processed. Information about each slideshow will be presented below. You will be able to confirm before importing.
pt_PT: Se você tiver um arquivo de exportação, pode carregá-lo aqui para ser processado. Informações sobre cada slideshow serão apresentadas abaixo. Você poderá confirmar antes de importar.

en: Importing... Please wait
pt_PT: A importar... Por favor, aguarde

en: Processing...
pt_PT: A processar...

en: Upload file
pt_PT: Carregar ficheiro

en: The import file appears to have been generated on a local development site. Some images or videos may not be imported due to limitations in the WordPress upload system.
pt_PT: O ficheiro de importação parece ter sido gerado num site de desenvolvimento local. Algumas imagens ou vídeos podem não ser importados devido a limitações no sistema de upload do WordPress.

en: Click the Import button to begin the import process.
pt_PT: Clique no botão Importar para iniciar o processo de importação.

en: Import %s slideshows
pt_PT: Importar %s apresentações de diapositivos

en: Select the slideshows you wish to import below. Then click here to import them.
pt_PT: Selecione as apresentações de diapositivos que deseja importar abaixo. Depois clique aqui para as importar.

en: Post Feed slide
pt_PT: Diapositivo de Feed de Postagem

en: External slide
pt_PT: Diapositivo Externo

en: WooCommerce slide
pt_PT: Diapositivo WooCommerce

en: Image Folder slide
pt_PT: Diapositivo de Pasta de Imagens

en: Local Video slide
pt_PT: Diapositivo de Vídeo Local

en: External Video slide
pt_PT: Diapositivo de Vídeo Externo

en: Custom HTML slide
pt_PT: Diapositivo HTML Personalizado

en: Layer slide
pt_PT: Diapositivo de Camada

en: Image not found<br>%s
pt_PT: Imagem não encontrada<br>%s

en: No slides found
pt_PT: Nenhum diapositivo encontrado

en: Loading %s slideshows...
pt_PT: A carregar %s apresentações de diapositivos...

en: You have no slideshows to export
pt_PT: Não tem apresentações de diapositivos para exportar

en: Exporting %s slideshows...
pt_PT: A exportar %s apresentações de slides...

en: Export successful
pt_PT: Exportação bem-sucedida

en: No slideshows found.
pt_PT: Nenhuma apresentação de slides encontrada.

en: Create a new slideshow now
pt_PT: Crie uma nova apresentação de slides agora

en: If you have only a few slideshows, we will prepare them automatically. If you have many slideshows, click the "Load" button.
pt_PT: Se tiver apenas algumas apresentações de slides, iremos prepará-las automaticamente. Se tiver muitas apresentações de slides, clique no botão "Carregar".

en: Choose the slideshows you wish to export.
pt_PT: Escolha as apresentações de slides que deseja exportar.

en: Click the "Export" button.
pt_PT: Clique no botão "Exportar".

en: A .json file will automatically be downloaded with all your slideshow data.
pt_PT: Um arquivo .json será automaticamente descarregado com todos os dados da sua apresentação de slides.

en: A few notes on exporting slideshow images and videos:
pt_PT: Algumas notas sobre a exportação de imagens e vídeos da apresentação de slides:

en: Exporting from a localhost site may cause issues during import. This is because the images and videos need to be accessible from a live server.
pt_PT: A exportação de um site local pode causar problemas durante a importação. Isto porque as imagens e vídeos precisam de estar acessíveis a partir de um servidor ao vivo.

en: You have %s slideshows that can be exported. Information about each slideshow will be presented below.
pt_PT: Você tem %s apresentações de slides que podem ser exportadas. Informações sobre cada apresentação de slides serão apresentadas abaixo.

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Load
pt_PT: Carregar

en: Export %s slideshows
pt_PT: Exportar %s apresentações de slides

en: Select the slideshows you wish to export below, then click here to export them.
pt_PT: Selecione as apresentações de slides que deseja exportar abaixo e, em seguida, clique aqui para exportá-las.

en: Failed to open the settings page...
pt_PT: Falha ao abrir a página de configurações...

en: Opening settings page...
pt_PT: Abrindo a página de configurações...

en: Page not found: %s
pt_PT: Página não encontrada: %s

en: Add a slide
pt_PT: Adicionar um slide

en: Select images
pt_PT: Selecionar imagens

en: You can easily add an image from one of the options here. Additionally we provide free images from the Unsplash library.
pt_PT: Pode facilmente adicionar uma imagem a partir de uma das opções aqui. Além disso, fornecemos imagens gratuitas da biblioteca Unsplash.

en: Next step
pt_PT: Próximo passo

en: Search unsplash
pt_PT: Pesquisar unsplash

en: Choose an image from the left, or search for any topic here to bring up more images.
pt_PT: Escolha uma imagem à esquerda, ou pesquise por qualquer tópico aqui para trazer mais imagens.

en: Hide step
pt_PT: Ocultar passo

en: Create your slide
pt_PT: Crie o seu slide

en: After you have selected an image, press here to create your slide.
pt_PT: Depois de ter selecionado uma imagem, pressione aqui para criar o seu slide.

en: Preview Slideshow
pt_PT: Pré-visualizar apresentação de slides

en: Now that you have some slides set, you can preview your slideshow by pressing here.
pt_PT: Agora que tem alguns slides configurados, pode pré-visualizar a sua apresentação de slides pressionando aqui.

en: Slideshow settings
pt_PT: Configurações da apresentação de slides

en: Edit slideshow
pt_PT: Editar apresentação de slides

en: Additional CSS Class
pt_PT: Classe CSS adicional

en: Refresh preview
pt_PT: Atualizar pré-visualização

en: Loading slideshows list...
pt_PT: A carregar lista de apresentações de slides...

en: Create one now!
pt_PT: Crie uma agora!

en: Loading slideshow
pt_PT: A carregar apresentação de slides

en: Update preview
pt_PT: Atualizar pré-visualização

en: Select a slideshow
pt_PT: Selecionar uma apresentação de slides

en: Normal width
pt_PT: Largura normal

en: Wide width
pt_PT: Largura ampla

en: Full width
pt_PT: Largura total

en: slideshow
pt_PT: apresentação de slides

en: gallery
pt_PT: galeria

[ctx: This is a keyboard shortcut.]
en:  (Use Alt or ⌥ (Option) + P keys)
pt_PT:  (Use as teclas Alt ou ⌥ (Opção) + P)

[ctx: Uploader: Drop files to upload - or - Select Files]
en: or
pt_PT: ou

[ctx: 1000 by 1000 pixels]
en: %s by %s pixels
pt_PT: %s por %s pixels

[ctx: The ENTER key on a keyboard]
en: Enter
pt_PT: Entrar

[ctx: The ESCAPE key on a keyboard]
en: Escape
pt_PT: Sair
